小伙伴们近几年最长刷的软件是什么?小编没有猜错的话一定离不开,抖音短视频、西瓜视频、火山小视频、快手等等。 这些社交软件的火爆催生出了网红、主播行业爆火。大家耳熟能详的李佳琪、李子柒、薇娅等这些自媒体创作者们开启了一个新时代的同时也将个人独资企业再次引起社会各界的关注!
01
个人独资企业≠一人有限公司
02
个人独资企业≠个体户
03
04
高收入人群:如企业高管、艺人、画家、律师、导游、职业股民、个体经营者、软件及游戏开发人员、房产销售、演艺经纪、私营企业经营者、高收入自由职业者的劳务收入,分红与年终奖等。
05
1)、服务业:商务咨询、品牌管理、营销策划、建筑设计等;形
式XX 商务咨询事务所、 XX 建筑设计事务所、 XX 营销
策划中心;
2)、影视业:影视、网络、翻译、直播平台等;形式 XX 影视
工作室、 XX 网络工作室、 XX 翻译工作室;
3)、商业:机械设备、精密仪器、化妆品等;形式 XX 贸易商
行、 XX 经营部、 XX 销售中心;
4)、建筑业:建筑、消防及安装业;形式 XX 工程队、
XX 工程部、 XX 项目工程管理中心;
06
案例 1、业务转移模式
行业:建筑业 某建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人 (下称 A 公司) 经营情况:年收入 450 万,可计算的各项运行成本和费用在 250 万, 利润 200 万。筹划思路:现在成立某建筑设计事务所(下称 B 企业),并把相同的业务通过 B 企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
A 公司 |
B 企业 |
增值税:450 万/1.03*3%=13.11 万元 |
增值税:450 万/1.03*3%=13.11 万元 |
企业所得税:200 万*25%=50 万元 |
个人独资企业不缴纳企业 |
个人所得税(分红): (200 万-50 万)*20%=30 万元 |
个人所得税: 450 /1.03*7%*30%-4.05=5.12 万元 |
税款合计:13.11+50+30=93.11 万元 |
税款合计:13.11+5.12=18.23万元 |
综合税负:93.11 万/450 万=20.69% |
综合税负:18.23万/450万=4.05% |
节税比例:74.88/93.11=80.42% |
分析:通过计算得知 B企业的综合税负为:18.23万/450万=4.05% 而 A 公司的综合税负则高达:93.11 万/450 万=20.69%,A 公司相对 于 B 企业节税款为:93.11 万-18.23 万=74.88 万元。节税比例:74.88/93.11=80.42%
案例 2、工资代发模式(适用于业绩提成,奖金,佣金等结算)
筹划背景:王某(下称 C 个人)是某公司的销售团队负责人,
收入情况:王某基本工资为年薪 10 万,销售业绩提成在 110 万元/年。
,上海财务代理费用和流程是什么,本文为您详细道来。,关注!江干区小微企业与个体工商户 “两直”补助政策公告
供稿 | 区市场监管局 为全面贯彻落实国务院新增财政资金“直达市县基层、直接惠企利民”要求,根据浙江省小微企业和个体工商户纾困专班《关于印发小微企业和个体工商户“两直”补助工作指导意见的通知》要求,现将我区小微企业与个体工商户“两直”补助政策公
筹划思路:现在成立上海某商务咨询中心(下称 D 企业),将上述 C
个人的提成收入110 万直接转入 D 企业,通过两种方式我们来比较节
税效果:
C个人 |
D 企业 |
增值税:无 |
增值税:120/1.03*3%=3.88 万元 |
企业所得税:无 |
个人独资企业不缴纳企业 |
个人所得税:(120-6)*0.45-18.19=33.11万 |
个人所得税: 120/1.03*10%*20%-1.05=1.28万元 |
税款合计:33.11 万元 |
税款合计:3.88+1.28=5.16万元 |
综合税负:33.11万/120 万=27.6% |
综合税负:5.16万/120万=4.3% |
节税比例:27.95/33.11=84.42% |
分析:通过以上操作您会发现:设立个人独资企业既能解决公
司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。相关计算数据
为:D 企业的综合税负为:5.16万/120万=4.3%,而 C 个人税负则
高达:33.11万/120 万=27.6%;D 企业相对于 C 个人节约税款为:33.11万-5.16 万=27.95 万元,节税比例高达:27.95/33.11=84.42%.
案例 3、利润转移模式
行业:软件开发 上海某软件公司为一般纳税人(下称 E 公司),
经营情况:年收入为 2000 万元,费用支出在 1000 万,利润为 1000
万元
筹划思路:通过设立个人独资企业(下称 F 企业),将 E 公司的利润
中的 300 万元转入 F 企业,具体节税效果比较如下:
E 公司利润 300 万部分 |
F 企业 |
增值税:因为是公司利润不再涉及增值税 |
增值税:300万/1.03*3%=8.74万元 |
企业所得税:300 万*25%=75 万元 |
个人独资企业不缴纳企业 |
个人所得税(分红): (300-75)*20%=45 万元 |
个人所得税: 300 /1.03*10%*20%-1.05=4.78万元 |
税款合计:75+45=120万 |
税款合计:8.74+4.78=13.52万元 |
综合税负:120万/300万=40% |
综合税负:4.78万/300万=1.59% |
节税比例:115.22/120=96.02% |
分析:不管 F 企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值
税税额 E 公司都可以用来抵扣,等于是 E 公司应该承担的增值税部
分的转移到了 F 企业,所以 F 企业实际担负的税额只有个税的 4.78万,那么算下来的税负 4.78万/300 万=1.59%,F 企业相对于 E 公 司节约税款为:120-4.78=115.22万元,节税比例高达:115.22/120=96.02%
天窗亮话税筹专家想说:
服务行业核定的应税所得率较高,能够节约的税款更加明显,如技术类、设计类、工程类、营销类、咨询类。
不管是从高管或是企业角度出发,个人独资企业都具有很强的降税优势,合理利用园区的核定征收政策,可以额外节省很大一笔费用支出。
核定征收作为稀缺性税收优惠资源,全国政策猛然收紧!
2021年申请门槛非常高!抓紧办理!有需求的企业请尽快我们!
关于我们
湖北天窗亮话人力资源有限公司组建以人力资源、法务、财务为核心的专家团队,提供行业有一定知名度的一站式企业服务。业务涉及:社保代理、灵活用工、工商代账、合理避税、薪酬管理、劳务派遣、岗位外包、商业保险等方面。致力于为广大企业提供富有竞争力的产品、服务与解决方案,广泛服务于互联网、餐饮、美容、教育、零售、贸易、医药、房地产等多个领城。
深圳再出新政!个体工商户租用国有物业全年免租不低于3个月
↑ 点击,说出你的深圳故事,对深圳表白 租用国有物业,可在现有相关规定基础上,延长免租期限1个月,确保国有物业全年免租期限不低于3个月。 记者从最新一期深圳市政府公报获悉,《关于积极应对新冠肺炎疫情进一步帮扶服务业小微企业和个体工商户缓解房屋租