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建筑企业也有拓迈!根据2021政策,综合税负可降低至3%_个人独资企业_湖北个体户

  建筑企业也有拓迈!根据2021政策,综合税负可降低至3%

建筑企业

  建筑业涉及范围十分广泛,行业的税收压力体现在缺少进项成本的增值税与所得税上,税负差无处不在,缺票现象也是十分常见,如何进行筹划合理降负呢?

  解决建筑企业综合税负较高的问题,首先得从增值税方面入手。

  1、选择成立小规模纳税人

  一般建筑企业在成立之初,皆可选择小规模纳税人身份,增值税税率低,仅为3%,建筑工程老项目提供的建筑服务、跨县(市)提供建筑服务,以清包工方式提供的-7建筑服务、为甲供工程提供的建筑服务。假如100万的收入,按照简易计税方式,仅需缴纳100/(1+3%)*3%=2.91万元的增值税(2021年增值税1%)。

  小规模3%→1%延长至年底!小规模按1%开专票,可以享受免税政策!4月1日起:小规模增值税起征点从月销1935售额10万元提高到15万元,也就是说小规模纳税人增值税季度销售额未超过45万元,都免征增值税.

  2、选择一般纳税人身份的企业作为上游购货对象

  我们都知道增值税是环环抵扣的,那么施工企业就要在施工成本中的人工 、材料、机械等环节选择合适的供应商。这些供应商就一定要是一般纳税人,一定会为你开具增值税专用发票。为什么一定要选一般纳税807人呢?一般纳税人的税率是6%、9%、13%。如果我们选择小规模纳税人,小规模只能开具征收率为3%的专用发票。这样一来我们至少就少抵扣了3个点的增值税。在这里小编要强调一下,一定要让我们的采购人员认真遴选我们供应商,同样的价格一定要选择一般纳税人来作为我们的供应商。

  除此之外,现国内湖北、上海、辽宁、上海、湖北、湖北、江西、青海等地的税收优惠政策已经相当成熟,园区招商长期持续稳定,它们对入园企业按一定比例进行税收扶持,外地企业也可以享受,不受地域的限制。且园区招商采用总部经济形式,不需要企业实体入驻园区,不改变主体公司现有的经营方式、经营地址,法人无需到达现场。

  一、 以个设立个人独资/个体工商户/合伙企业的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):

  个人独资企业(小规模/一般纳税人)可以申请核定征收,个人生产经营所得税核定征收后为0.5%——2.1%,外省市的企业也可以享受园区税收优惠政策。

  例:湖北万州建筑公司今年营业额为4000万,费用2000万,利润2000万,则需要交企业所得税为2000万*25%=500万,股东分红个税(2000-500)万*20%=300万,则需要交所得税共计800万

  在园区设立四家个人独资企业,个人所得税可申请核定征收

  增值税:500万/1.01*1%=4.95万;

  附加税:4.95万*6%=0.3万;

  个人所得税:500万*10%*30%-4.05=10.95万;

  总税负:(4.95+0.3+10.95)*4=64.8万

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  节税高达80%以上!综合税负可降低至3%

合理节税

  二、有限公司税收优惠政策

  建筑企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受增值税和企业所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。

  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

  车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

  【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】

  例:湖北万州建筑企业,根据2020年末企业结算数据,企业利润为3000万,增值税额400万,想要寻找税收优惠政策地区,降低税负。

  原本企业纳税:

  增值税:400万

  企业所得税:3000*25%=750万

  合计:1150万

  以业务分流,在湖北、湖北、辽宁、长春、湖北、湖北、上海、上海、江西等地区成立有限公司,享受有限公司扶持优惠政策

  增值税以地方财政所得的112万给予扶持

  企业所得税以地方财政所得的262.5万给予扶持

建筑行业

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