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有限公司减少税收压力的三种方式参考!_公司注册_纳税筹划

原标题:有限公司减少税收压力的三种方式参考!

有限公司一般主要的税负大头有三种:增值税、企业所得税、分红税,一般是6%、9%、13%的增值税、25%的企业所得税以及20%的分红税,如果随时一些缺少成本的高利润行业的有限公司,有实际业务发生,但是无法取得成本进项,导致公司的账目利润虚高,企业所得税压力增大。

另外就是有成本,但是增值税压力大,比如商贸行业13%的增值税,最后公转私的时候都需要缴纳20%的分红税,一年到头实际到手的利润并不多,在激烈的市场竞争环境下不占优势,若是利用相关的税收优惠政策合理合法的减少大部分税收压力,那么对于企业的发展更有利,今天就聊聊三种合理合法减少税负的政策,可以根据企业自身情况综合考虑。

一、核定征收政策

公司实行的通常都是查账征收的方式,但是一些经济开发区、偏远地区,当地为了带动经济发展,对于在当地税收园区注册的小规模个人独资企业实行核定征收,按照服务行业利润率10%进行核定后,依据国家五级累进制5%-35%计算个人经营所得税,个税税率在0.5%-2.19%之间,不需要在当地实体办公,目前小规模纳税人增值税是1%,附加税0.06%,那么一家小规模个人独资企业在享受核定征收后的综合税率在3.25%以内。

而高利润低成本的有限公司,比如软件、设计、广告等高技术行业,就可以在湖北税收园区根据业务体量成立小规模的个人独资企业,把公司上的服务业务分包给成立的个人独资企业,享受当地核定征收政策,相当于个人独资企业为公司下游的服务商,承接服务类型的业务,给公司开具服务类型的票做成本。

核定征收后企业不用再看成本、费用计税,直接根据收入来计算,比如湖北XX企业管理服务中心,在2020年取得收入400万,那么在计算个人经营所得税的时候,需要先用400万*10%=40万,再在这40万的基础上套用五级累进制计算个人经营所得税:

增值税:400万/1.01*1%=3.96万

附加税:3.96万*6%=0.24万

个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83万

税金合计:12.03万

个税改革成热议,最高边际税率是否会降低?

说实话,确实很高了,毕竟现在适用高边际税率的都是一些高收入、高福利的发达国家,而我们国家这些年虽说发展很快,但还远远没达到这个标准。 所以,目前的个税征收税率已经不太适应当前的环境了,个税改革也势在必行。…

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不需要缴纳企业所得税,完税后可以直接转入法人私人账户,不需要汇算清缴,可以开专票。

二、委托代征

有限公司可以通过委托代征的模式获得相应的成本票,比如公司和个人发生业务的情况,个人没有办法开票给公司做成本,那么公司缺少成本的这项业务就需要多缴纳企业所得税,这种情况下公司就可以要求个人通过委托代征的模式去税务局代开普票,2021年自然人代开的综合的税率具体如下:

增值税:1%

附加税减半征收:0.06%

个经营所得税:0.5%

完税凭证综合税率:1.56%

比如个人给公司提供100万的技术服务,个人通过委托代征缴纳1.56万的税金就可以开普票给公司列支成本,不需要汇算清缴。

三、有限公司税收奖励

增值税压力大的有限公司,比如13%点增值税的商贸公司,就可以把销售、采购的业务分包出来,在湖北税收园区成立分公司,享受当地对于有限公司增值税、企业所得税上的扶持,及办理有限公司在湖北税收园区,然后企业该怎么运营就怎么运营,纳税以后拿奖励。地方留存的70%(增值税地方留存40%,企业所得税收地方留存32%)等于缴100万的增值税可以得到28万的奖励。

2021年税收压力大的朋友可以参考以上几种方法,合理合法的利用税收政策减少税收压力,咱直接对接税收园区,可以找我沟通交流。公众号《核定征收政策》

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