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纳税筹划_委托代征个人所得税如何助力合理节税?_公司注册

原标题:委托代征个人所得税如何助力合理节税?

随着共享经济的发展,加之疫情的影响,“灵活用工”这一词的热度越来越高,薪福多最近收到许多关于“灵活用工”的咨询,比如“灵活用工是什么意思”、“灵活用工税务筹划”。

一、灵活用工是什么

灵活用工的关键点在于“灵活”,体现在用工时间、雇佣关系、就业形式、业务关系等方面的灵活。

传统的用工模式为公司和员工签订劳动合同,体现为劳动关系,存在管理和被管理、监督和被监督的隶属关系,固定且紧密;灵活用工的模式下,公司和个人之间不存在劳动关系,双方法律地位平等。

为什么这么多企业关注“灵活用工”呢?

这是因为传统用工的模式下,企业用人成本高,而在灵活用工的模式下,能够帮助企业降本增效。

二、灵活用工税务筹划原理

传统用工的模式下,体现为“企业—员工”;目前大多数的平台灵活用工模式下,体现为“企业—平台—灵活就业人员”。

以“薪福多平台”为例:

用工企业将服务外包给薪福多,薪福多平台收到外包服务款后开具增值税专票,用工企业获得增值税专票可用于增值税抵扣和所得税税前扣除。

灵活就业人员在薪福多的平台上接收相应的任务,完成任务并由用工企业验收完成后,平台结算并支付相应的任务酬劳,同时,凭借委托代征的资质,薪福多为灵活就业人员申报纳税并提供完税证明,在申报个税时将灵活就业人员认定为个体经营者,可享受一定的税收优惠。

假设A企业需要设计一个小程序,由于公司内部无专业人员,拟对外寻求合作,现有两种方案:一是寻找外部临时人员进行设计,报酬10万(不含税金额);二是通过薪福多结算云平台进行服务外包。

正规灵活用工需做到“四流合一”

个税缴纳是企业结算个人佣金的不可逃脱义务,企业与个人公对私结算如何更合规省税,如何更加精准,更加降低企业综合成本,就行业趋势来看, 灵活用工作为新型用工模式,但是已经在国内外成熟化,是降低企业用工成本、…

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【方案一】

此种情况下,外部临时人员取得的所得属于劳务报酬,假设临时人员的个税需由A企业承担。

此时,A企业实际承担的成本为12.5万元,具体计算如下:

任务酬劳=10万元

劳务报酬个税=10*80%*40%-0.7=2.5万元

【方案二】

此种情况下,A企业实际承担的成本为10.162万元,具体计算如下:

外包服务款=10*(1+7.72%)=10.772万元

备注:支付的外包付款包含任务酬劳、平台服务费及相关税费。

企业收到平台开具的增值税专票后,可用于抵扣的增值税=10.772/(1+6%)*6%=0.61万元。

即企业实际承担的成本为10.772-0.61=10.162万元

方案二比方案一节省了12.5-10.162=2.338万元,A公司采取灵活用工的模式节省了18%的成本。

灵活用工这种模式更好地解决了企业临时性的用工需求,在一定程度上也助力解决了自由职业者的就业问题。

薪福多提醒,灵活用工税务筹划中选择一个可靠的平台至关重要。薪福多不仅具备提供平台技术服务的能力,还有税收优惠地区资源。目前,薪福多结算云产品在行业内赢得了良好的知名度和口碑,未来将继续支持和服务新业态新模式发展,助力个体经济健康发展。

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