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税收洼地_公对私和公对公转账怎样利用核定征收减少相应税收压力?_注册上海公司

原标题:公对私和公对公转账怎样利用核定征收减少相应税收压力?

公司做业务无非就是和公司或者是和个人两种业务模式,只要有业务产生,就需要进行纳税,而增值税、企业所得税、分红税是所缴纳税种的大头,很多公司不敢从公账中分配到股东私人账户,一旦分配就需要缴纳20%的分红税。

特别是一些高利润低成本的行业,没有足够的成本做进项成本抵扣,导致本来就高的账目利润虚高,按照25%缴纳企业所得税,相当于要多缴纳一部分税金,最后实际收到的利润要缩水一大半,对于这种缺少成本进项的情况大部分公司是怎么处理的呢?

咱都听说过某某工作室、某某服务中心吧,这种企业形式其实是属于个人独资企业,而个人独资企业依法不需要缴纳25%的企业所得税,而有些政策扶持地区可以对小规模的个人独资企业进行核定征收核定征收是一种征收税金的方式,一些账薄残缺、难以查账的企业,当地税务部门就会对其实行核定征收,看起来是一种惩罚的方式,但是对于一些行业来说这就是一种税收优惠政策。

一些偏远地区、经济不发达地区都有税收园区,吸引外省的企业到当地入驻,享受当地的税收优惠政策,增加当地的税收收入,带动经济发展,公司缺少成本进项的情况就可以通过在这种税收园区成立小规模的个人独资企业来解决。

例如一家建筑设计有限公司,每年营业额600万,减去各项成本,剩余利润400万,所面临的查账征收25%企业所得税就是100万,那么如何才能解决成本低利润高导致的所得税偏高的问题呢?

可以通过入驻湖北园区成立一家个人独资企业(设计工作室),跟主体企业进行业务往来,提供建筑设计服务,每年收取主体公司400万的设计服务费,开具正规服务发票给主体公司,相当于工作室为设计公司下游的服务商,把设计业务分包给工作室来做,工作室享受核定征收政策,所需要缴纳的税金是:

增值税:400万/1.03*3%=11.65万

个人与公司发生了劳务或者服务活动,如何开票税率更低?

但是选择在有税收优惠政策的地方申请自然人代开,可按照核定征收的方式缴纳个人所得税,直接核定个人所得税为0.5%,增值税和附加税适用小规模纳税人的征收率,为1%和0.06%左右,所以代开人承担的税金就是…

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附加税:11.65万*6%=0.699万

个人生产经营所得税:400万/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万

则400万需要缴纳:7.6万+11.65万+0.699万=19.949万

工作室可以开专票给上游公司抵扣,不需要缴纳企业所得税,公转私时也不需要缴纳分红税,直接可以按照利润分配、经营所得的方式转入法人私人账户自由支配。

利用核定征收的政策能够有效的减少企业所得税上的压力,降税,肯定不止一种方式,要根据公司综合情况考虑。如果公司合作的对象多为个人,个人给公司提供技术服务、咨询服务等,常常支出拿不回成本票,也可以考虑自然人代开,解决部分成本票问题。

个人通过委托代征的模式到税务局进行代开,通过办理临时税务登记,认定个人为个体工商户,划入个人经营所得进行代开,按照目前小规模纳税人增值税1%,附加税减半征收0.06%,个税直接进行核定为0.5%,综合税率1.56%完税。对于受票方公司而言,取得了普票冲减了企业所得税,还不用帮个人代扣代缴,不需要进行汇算清缴。

通过自然人委托代征的形式,不需要代开人到场,只要在出票的时候进行扫码实名认证即可,当天就可以出票。

缺少成本票、企业所得税、分红税、个税压力大的朋友,可以考虑通过核定征收以及委托代征的模式解决,直接对接税收园区源头,可以找我沟通交流,公众号《核定征收政策》。

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代开的类目基本无限制,材料类,工程类,服务类等等,当前是在山东,河南等一些地区开,当地整合收集零散税源,所以才开放自然人代开的核定征收,但是自然人代开只能开票普票,基本所有地方都是一样的,不管哪种方式的…

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