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上海拓迈财务_企业缺成本票要多交税?聪明老板都这样来解决,轻松节税90%_公司注册

目前很多企业都面临成本票缺失的问题,交易是真实的,可就是不能取得发票。

尤其是建筑设计、医药代理、软件开发、广告传媒类的服务型企业。比如工资、代理费、推广费,但这些都是企业实际办公的真实成本。对于这样的企业形式,要如何有效降低税负率呢?

没有发票就意味着不能税前扣除,企业综合税负不断增加。目前国家严打虚开,买发票着实不敢!怎么办?

对于高净值人群来说,个税税率最高可达45%,可能五分之二的收入都要拿来交税。


如果是劳务报酬,那就意味着支付方需要按照20%—40%预扣并代扣代缴个税,实务中难以实现,特别是建筑企业。代扣代缴的话,工人不同意。不代扣代缴的话又有很大的风险。


所以说,为啥那么多建筑企业冒用身份虚列工资被查呢!就是这个原因。


综合来说,以上几种情况都有一个共同的特点:税负很重。

那么如何解决?

可以选择个人独资企业核定征收,合理避税90%


对缺少成本票的企业


比如:建筑行业需要采购砂石料通常形成了地域性垄断,口罩机在疫情期间形成了一机难求的实质垄断。


这种情况下,供应商可能强行拒绝提供发票,企业为了生存发展被迫答应。

企业无票支出还不知如何解决?偷偷告诉你两招,轻松节税90%

贸易采购企业主要是找寻货源,对外销售的过程,很多贸易公司进货源头相对不规范,无法取得进项发票,不能购抵扣增值税以及计入成本在企业所得税税前扣除,不管是增值税还是企业所得税,税负都极高;或者仅能取得小规模开具的发票,抵扣1%或3%的增值税,而对外

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此时,可以考虑设立一家核定征收的个人独资企业,作为采购主体,企业不再从零散主体分别采购,而是从个人独资企业统一采购,个人独资企业从市场上采购后加价转售给企业,并向企业提供增值税发票。


备注:个人所得税各地核定征收率存在很大差别,低的在0.5%—4%之间,高的在10%左右。

举个例子:

北京某建筑设计公司今年营业额为2000万,费用1000万,利润1000万,则需要交企业所得税为(2000-1000)万*25%=250万

股东分红个税(1000-250)万*20%=150万,则需要交所得税共计400万

现在只需在园区设立一家新公司(注册式,不用实体入驻),业务转移,享受增值税和企业所得地方留存的50%-70%的财政奖励,所以奖励后应缴纳企业所得税250万-(250万*40%*50%)=200万

现在园区设立一家个人独资企业,个人所得税可申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。

则需要交个人所得税为:500万/1.03*2.1%=10.2万;

增值税:500万/1.03*3%=14.5万;

附加税:14.5万*5%=7250元;

节税高达80%以上!

其中,园区对注册的一般纳税人企业还以增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月发放扶持奖励;

总结:

人独资企业不交企业所得税,享受的是所得税的核定征收,可以把主体公司的利润以咨询,服务,设计,营销策划,企业管理,等业务形式,转移到个人独资企业上面来。

更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家~

本文源自头条号:税筹筹

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