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企业所得税节税方案

随着营转增系统的完成,国家进一步推行金税三期,这些系统的周全推进,使得以前大部门公司从外部买发票抵成本,抵增值税,抵 所得税的做法逐步无法继续执行。客户为了自己的利益,会强烈要求我们开具发票,而我们自然而然,必须要求我们的供应商开发票给我们。
 
这样的做法,使得许多企业中以前都不在企业内里流转的营业,不得不回到企业中来,越来越多的利润从企业体外回到了企业体内,带来了企业利润的上升。
现在我们国家对于企业利润的征税方式主要如下:
 
企业利润征收 25%的企业所得税
 
凭证利润扣除所得税后的金额,作为分红收益,收取20%的小我私人所得税。
 
举个例子,一个企业实现了一年100万的利润,其应交 企业所得税为25万元,剩余的75万需要在分红时缴纳15万小我私人所得税,以是对于企业的股东而言,从利润到 终的利润分取,一共缴纳了40%的税金。
 
企业所得税若何合理节税:
 
对于 利润高, 所得税多的问题,一样平常而言,主要有以下两种 节税设计方案:
 
1 寻找一个 企业所得税税率极低的 税收洼地,将所有营业转移到新的 税收洼地;
 
2 通过利益或者其他用度运送的方式,将 高利润以收入的方式转移到 税率洼地设立的新公司中;
 
在这里,上海星珑财政照料有限公司提供两个好方案:
霍尔果斯 上海园区小我私人独资型 特定行业执行企业所得税全免政策 可实现牢靠税率的审定征收模式 直接减免企业所得税额 直接削减企业利润额 未解决股东分红个税问题 股东分红个税问题也已经解决 企业利润马上提升25% 企业成本立减70%以上 适合大型企业 适合中小企业 请凭证您企业规模选择以上方案。 案例一、营业转移方式(以上海园区小我私人独资模式) 假设上海星珑修建设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可盘算的各项运行成本和用度在200万,利润300万。现在确立上海星珑修建设计事务所(下称B企业),并把相同的营业通过B企业来操作,下面来对照两种方式的节税效果: A公司 B企业 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:小我私人独资企业不缴纳企业所得税 小我私人所得税(分红): (300-75)*20%=45万元 小我私人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元 税款合计:14.56+75+45=134.56万元  税款合计:14.56+15.51=30.07万元 剖析:通过盘算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%。 备注:行业利润率越高节税效果越是显著,如手艺类、咨询类及服务类。
案例二、利润转移方式(照样上海园区小我私人独资模式):  
假设上海星珑软件公司为一样平常纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,用度支出在1000万,利润为1000万元,通过设立小我私人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,详细节税效果对照如下: A公司利润500万部门 B企业 增值税:由于是公司利润不再涉及增值税 增值税:500/1.03*0.03=14.56万元 企业所得税:500*25%=125万元 企业所得税:小我私人独资企业不用缴纳企业所得税 小我私人所得税(分红): (500-125)*20%=75万元 小我私人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元 合计:125+75=200万元  合计为:30.07万元
剖析:不管B企业为小规模或者一样平常纳税人,其所肩负的增值税税额A公司都可以用来抵扣,即是是A公司应该肩负的增值税部门的转移到了B企业,以是B企业现实担负的税额只有个税的15.51万元,那么算下来的税负15.51/500=3.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-15.51=184.49万元,节税比例高达:184.49/200=92.25%。 备注:A为一样平常纳税人,B为小规模向税局申请代开,B缴纳的增值税税额A企业可以全额抵扣,这种配套使用节税效果 好。固然B为一样平常纳税人同样适用。 上一篇:小我私人所得税节税方案 下一篇:上海园区申请审定征收有哪些优惠政策?

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